Domain dadaist.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
dadaist.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
dadaist.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain dadaist.de kaufen?
Welches Fully-MTB?
Es gibt viele verschiedene Fully-MTBs auf dem Markt, daher hängt die Wahl des richtigen Modells von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Einsatzgebiet, dem Fahrstil und dem Budget. Es ist ratsam, verschiedene Modelle auszuprobieren und sich von Fachleuten beraten zu lassen, um das passende Fully-MTB zu finden. **
Was bringt ein Fully?
Ein Fully, auch bekannt als Fully Mountainbike, bietet im Vergleich zu einem Hardtail Mountainbike eine verbesserte Federung sowohl vorne als auch hinten. Dies sorgt für mehr Komfort und Kontrolle auf unebenem Gelände, da Stöße und Vibrationen besser absorbiert werden. Dadurch können Fahrerinnen und Fahrer schneller und sicherer über technisch anspruchsvolle Trails fahren. Ein Fully eignet sich besonders gut für Downhill- und Enduro-Fahrten, bei denen eine gute Federung und Traktion entscheidend sind. Letztendlich bringt ein Fully also mehr Fahrspaß und ermöglicht es Mountainbikern, ihr Können auf anspruchsvollen Strecken weiter zu verbessern. **
Ähnliche Suchbegriffe für Fully
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Fully:
-
Fully Scale Bar (50 kg)Spritzwasser geschützte Digitalwaage 50 kg, Staffelung 10 g Schritte. Einheitenwechsel, KG, LB, LB:OZ, OZ - mit Haltefunktion. Automatisches Speichern des Gewichtes innerhalb von 15 Sek. Signalton beim Speichern des Gewichtes. Große LCD-Anzeige, blaue Beleuchtung für nächtliches Wiegen, automatische Ein / Aus-Funktion, 2 x AAA Batterie (im Lieferumfang enthalten). Großer Wiege-Haken. Magnetische Hakenauflage. Anzeige für schwache Batterie. Faltbare Griffe und Tara-Funktion. eingebautes Thermometer (Celsius u. Fahrenheit)24,76 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ZÜNDAPP X1000 E- MTB-FullyAntrieb und Unterstützungsstufen Der Ananda M100 CAN Mittelmotor bietet fünf Unterstützungsstufen zur individuellen Abstimmung von Leistung und Reichweite. Das System ermöglicht sanfte Leistungsentfaltung beim Anfahren und kraftvolle Unterstützung beim Bergauf‑Fahren, was Kraftaufwand reduziert und längere Touren komfortabler macht. Akku und Reichweite Der integrierte Rahmenakku mit 19,88 Ah und 36,9 V liefert eine Kapazität von 733,572 Wh. Diese Energieausstattung erlaubt weite Strecken ohne häufiges Nachladen und eignet sich für Tagestouren sowie längere Pendelstrecken, wobei die tatsächliche Reichweite von Nutzergewicht und Fahrweise abhängt. Schaltung und Übersetzungen Die Shimano 10‑Gang Kettenschaltung sorgt für zuverlässige und präzise Gangwechsel unter Belastung. Fein abgestufte Gänge erleichtern das Fahren im Gelände und ermöglichen effizientes Pedalieren auf unterschiedlichen Streckenprofilen. Bremsen und Sicherheit Die hydraulischen Scheibenbremsen bieten hohe Bremskraft mit guter Dosierbarkeit. Das Bremssystem ist wetterbeständig und reduziert Ausfallzeiten durch verschmutzte Felgen, was die Sicherheit im Gelände deutlich erhöht. Produktmerkmale Merkmal Beschreibung Hersteller Zündapp Modell X1000 E‑MTB‑Fully Fahrradtyp E‑Mountainbike Rahmenhöhe 47 cm Rahmenmaterial Alu Radgröße 29 Zoll Reifen 292399,00 €*Versand: 18,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Centurion Numinis R2000 E-Fully, Bosch Performance Line CX, 800 Wh, Kristallgrau satinCenturion Numinis R2000 in Kristallgrau satin Vollgefedertes E-Mountainbike mit 150 Millimetern Federweg vorn und 140 hinten. Bosch Performance Line CX mit 800-Wh-Akku, FOX-Fahrwerk und Shimano Deore XT LinkGlide. 29-Zoll-Laufräder, Aluminiumrahmen mit integriertem Akku. Wofür das Numinis ausgelegt ist Centurion führt das Numinis als E-Fully für Tour, All Mountain und Trail. Die Federwegsverteilung – 150 Millimeter vorn, 140 hinten – ist typisch für diese Auslegung: genug Reserve für ruppige Abfahrten, aber kein reines Abfahrtsrad. Mit 29-Zoll-Laufrädern an beiden Enden rollt es über Wurzeln und Stufen ruhiger ab als ein Rad mit kleineren Laufrädern. Der Bosch Performance Line CX Der Performance Line CX ist Boschs Motor für den Mountainbike-Einsatz und arbeitet hier im Smart System. Die Nenndauerleistung liegt wie bei allen Pedelecs bei 250 Watt, die Unterstützung endet bei 25 km/h. Das genaue maximale Drehmoment ist in den uns vorliegenden Unterlagen zu diesem Modelljahr nicht eindeutig ausgewiesen – wir klären das auf Anfrage. Welche Display- und Bedieneinheit verbaut ist, geben die Quellen zu diesem Modell ebenfalls unterschiedlich an. Auch das prüfen wir für Sie am konkreten Rad, bevor Sie bestellen. 800 Wattstunden – und der Akku ist entnehmbar Im Unterrohr sitzt ein Bosch PowerTube mit 800 Wattstunden. Das ist die größte Kapazität, die Bosch für dieses System anbietet. Entscheidend für die Praxis: Der Akku lässt sich horizontal aus dem Rahmen nehmen, Sie können also in der Wohnung laden, ohne das Rad in den vierten Stock zu tragen. Ein ABUS-Akkuschloss sichert ihn im Rahmen. Das System ist PowerMore-kompatibel. Wer sehr lange Touren fährt, kann also einen Zusatzakku am Flaschenhalter mitführen. Geladen wird mit dem Bosch Standard Charger mit 4 Ampere. Der Energy Port mit USB-C Am Rahmen sitzt ein USB-C-Anschluss, der Strom aus dem Antriebsakku abgibt. Damit laden Sie Handy, GPS-Gerät oder Licht unterwegs, ohne eine Powerbank mitzunehmen. Das FOX-Fahrwerk Vorn arbeitet eine FOX AWL mit 150 Millimetern Federweg, in der HD-eMTB+-Ausführung – also mit verstärktem Innenleben für das höhere Gewicht und die höheren Kräfte eines E-MTB. Schaft 1,5 Zoll tapered, Rake 44 Millimeter. Hinten dämpft ein FOX Float Performance mit 140 Millimetern Federweg, Einbaumaß 210 × 52,5 Millimeter, mit Zwei-Positionen-Hebel. Der lässt sich für Anstiege und Asphaltstücke straffer stellen und für die Abfahrt wieder öffnen. Shimano Deore XT LinkGlide Geschaltet wird mit einer Shimano Deore XT LinkGlide, elffach, Schalthebel SL-M8130-IR11 mit I-Spec-EV-Anbindung an den Bremshebel. LinkGlide ist Shimanos Verzahnung speziell für E-Bikes: dickere Zähne an Kassette und Kette, längere Haltbarkeit unter Motorlast. Shimano gibt für LinkGlide eine deutlich höhere Verschleißfestigkeit als für die normale Hyperglide-Verzahnung an – bei E-MTBs, bei denen der Antrieb dauerhaft hohe Kräfte überträgt, ist das der praxisrelevante Punkt. Elffach statt zwölffach bedeutet etwas größere Gangsprünge, dafür die robustere Verzahnung. Für ein E-Bike mit Motorunterstützung ist das ein sinnvoller Tausch: Die Abstufung fällt weniger ins Gewicht, wenn der Motor mitarbeitet. Die Kurbel ist eine Centurion Pro II Gen4 mit 165 Millimetern Länge – kurze Kurbeln sind bei E-MTBs üblich, weil sie mehr Bodenfreiheit an der Tretlagerachse lassen. Die Bremsen Shimano-Vierkolben-Scheibenbremsen. Vier Kolben pro Bremssattel sind bei einem E-Fully dieser Gewichtsklasse die richtige Wahl: mehr Bremskraft und bessere Dosierbarkeit auf langen Abfahrten als mit Zweikolbenbremsen. Die Scheibengrößen sind in den Unterlagen zu diesem Modell nicht eindeutig ausgewiesen – wir nennen sie Ihnen auf Anfrage. Cockpit und Rahmen Lenker und Vorbau kommen von PROCRAFT aus der Trail-Pro-35-Serie, der Steuersatz ist ein ACROS AZX mit block-lock – einem Anschlag, der den Lenkereinschlag begrenzt, damit Lenker und Bremshebel bei einem Sturz nicht gegen das Oberrohr schlagen. Der Rahmen ist ein Centurion Numinis R intube II aus Aluminium mit vollständig integriertem Akku. Zur Rahmengröße Lieferbar ist derzeit die Rahmenhöhe M. Welche Größe zu Ihrer Körpergröße und Schrittlänge passt, besprechen wir gern am Telefon oder bei uns im Laden – bei einem Fully entscheidet die Rahmengröße mehr über die Fahrposition als bei einem Hardtail. Ausstattung im Überblick Modell: Centurion Numinis R2000Farbe: Kristallgrau satinRahmen: Centurion Numinis R intube II, Aluminium, Akku integriertLaufradgröße: 29 ZollFederweg vorn: 150 mmFederweg hinten: 140 mmFedergabel: FOX AWL, HD eMTB+, 1,5" tapered, Rake 44 mmDämpfer: FOX Float Performance, 210 × 52,5 mm, 2-Positionen-HebelMotor: Bosch Performance Line CX, Smart System, 250 W NenndauerleistungAkku: Bosch PowerTube 800 Wh, horizontal entnehmbarAkkuschloss: ABUSZusatzakku: PowerMore-kompatibelLadegerät: Bosch Standard Charger, 4 ALadeanschluss: Energy Port mit USB-CSchaltung: Shimano Deore XT LinkGlide, 11-fachSchalthebel: Shimano SL-M8130-IR11, I-Spec EVKurbel: Centurion Pro II Gen4, 165 mmBremsen: Shimano Scheibenbremsen, 4 KolbenLenker und Vorbau: PROCRAFT Trail Pro 35Steuersatz: ACROS AZX, block-lockRahmenhöhe: MArtikelnummer: 1423232400 Drehmoment, Display-Ausführung, Bremsscheibengrößen, Lenkerbreite und Gewicht sind in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu diesem Modelljahr nicht eindeutig ausgewiesen. Wir nennen Ihnen diese Werte auf Anfrage, geprüft am konkreten Rad. Häufige Fragen Kann ich den Akku zum Laden herausnehmen? Ja. Der Bosch PowerTube lässt sich horizontal aus dem Unterrohr entnehmen und separat laden. Ein ABUS-Schloss sichert ihn, solange er im Rahmen steckt. Was bedeutet LinkGlide? LinkGlide ist eine Shimano-Verzahnung speziell für E-Bikes. Kassette und Kette haben dickere, anders geformte Zähne als bei der üblichen Hyperglide-Verzahnung. Shimano gibt dafür eine erheblich höhere Verschleißfestigkeit an – sinnvoll, wenn ein Motor dauerhaft hohe Kräfte durch den Antrieb schiebt. Wie weit komme ich mit 800 Wattstunden? Das hängt von Gewicht, Steigung, Unterstützungsstufe, Reifendruck und Temperatur ab – seriöse Pauschalangaben gibt es nicht. 800 Wattstunden ist die größte Kapazität in diesem Bosch-System; wer darüber hinaus Reserve braucht, kann einen PowerMore-Zusatzakku mitführen. Für Ihr Streckenprofil rechnen wir das gern mit Ihnen durch. Hat das Rad Licht, Schutzbleche und Gepäckträger? Das Numinis gibt es als R2000 und als R2000 EQ, und die beiden unterscheiden sich genau in diesem Punkt. Welche Ausführung dieser Artikel ist und was mitgeliefert wird, sagen wir Ihnen vor der Bestellung verbindlich. Brauche ich einen Führerschein oder eine Versicherung? Nein. Das Numinis ist ein Pedelec mit 250 Watt Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h. Damit gilt es rechtlich als Fahrrad – kein Führerschein, kein Versicherungskennzeichen, keine Helmpflicht. Einen Helm empfehlen wir auf dem Trail trotzdem dringend. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Wir klären Rahmengröße, Ausführung und offene technische Werte, bevor Sie bestellen. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und mit eingestelltem Fahrwerk ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie E-Mountainbikes und in der Centurion Markenwelt. Für Service, Fahrwerksabstimmung und Motordiagnose ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.4499,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welches Fully ist besser?
Um diese Frage zu beantworten, müssten mehr Informationen über die beiden Fullys vorliegen. Faktoren wie die Marke, das Modell, die Ausstattung und der Einsatzzweck spielen eine wichtige Rolle bei der Bewertung der Qualität und Leistung eines Fullys. Es ist ratsam, die technischen Daten und Bewertungen der beiden Fullys zu vergleichen, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. **
-
Was ist der Unterschied zwischen einem Downhill-MTB Fully und einem Enduro-MTB Fully?
Ein Downhill-MTB Fully ist speziell für den Downhill-Sport konzipiert und verfügt über eine sehr lange Federung mit viel Federweg, um harte Schläge und Sprünge abzufedern. Es ist in der Regel schwerer und weniger agil als ein Enduro-MTB Fully. Ein Enduro-MTB Fully ist vielseitiger und kann sowohl bergauf als auch bergab gefahren werden. Es hat eine etwas kürzere Federung und ist leichter, was es agiler und effizienter beim Klettern macht. **
-
Was ist ein Fully Bike?
Ein Fully Bike ist ein Fahrrad mit einer vollgefederten Aufhängung sowohl vorne als auch hinten. Diese Federungssysteme absorbieren Stöße und Unebenheiten auf dem Gelände, was zu einem komfortableren Fahrgefühl führt. Fully Bikes sind besonders beliebt bei Mountainbikern, die auf anspruchsvollen Trails unterwegs sind. Die Federung hilft dabei, die Kontrolle über das Fahrrad zu behalten und die Belastung auf den Körper zu reduzieren. Insgesamt bieten Fully Bikes eine verbesserte Performance und Fahrkomfort im Vergleich zu Hardtail-Bikes. **
-
Wann lohnt sich ein Fully?
Ein Fully lohnt sich vor allem für Fahrerinnen und Fahrer, die gerne technisch anspruchsvolle Trails befahren und Wert auf eine gute Federung und Traktion legen. Wenn du regelmäßig auf unebenem Gelände unterwegs bist und lange Abfahrten genießen möchtest, kann ein Fully die richtige Wahl sein. Zudem bieten Fullys oft eine komfortablere Fahrt, da sie Stöße und Vibrationen besser absorbieren. Wenn du bereit bist, etwas mehr Geld zu investieren und die Vorteile eines Fullys voll auszunutzen, kann sich die Anschaffung lohnen. Letztendlich hängt die Entscheidung jedoch von deinen individuellen Vorlieben und deinem Fahrstil ab. **
Wann macht ein Fully Sinn?
Ein Fully macht Sinn, wenn man vorhat, anspruchsvolle Trails und Abfahrten zu fahren, bei denen ein vollgefedertes Mountainbike mehr Komfort und Kontrolle bietet. Zudem eignet sich ein Fully für längere Touren, bei denen Unebenheiten und Wurzeln auf dem Weg sind. Wenn man gerne technisch anspruchsvolle Strecken fährt und Wert auf eine bessere Traktion legt, kann ein Fully die richtige Wahl sein. Allerdings ist ein Fully in der Regel teurer als ein Hardtail und erfordert mehr Wartung. **
Welches Modell, Hardtail oder Fully?
Die Wahl zwischen einem Hardtail und einem Fully hängt von deinen persönlichen Vorlieben und dem Einsatzbereich des Fahrrads ab. Ein Hardtail ist in der Regel leichter und effizienter beim Klettern, während ein Fully mehr Komfort und bessere Kontrolle auf technisch anspruchsvollen Abfahrten bietet. Wenn du hauptsächlich auf glatten Wegen oder im Gelände mit wenig Hindernissen fährst, könnte ein Hardtail die richtige Wahl sein. Wenn du jedoch vor allem auf technisch anspruchsvollen Trails unterwegs bist, könnte ein Fully die bessere Option sein. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Fully:
-
Nedis Fully Wireless EarphonesVollständig kabellose Ohrhörer mit Active Noise Cancelling (ANC), Bluetooth 5.3, integriertem Mikrofon, integrierten Touch-Bedienelementen und bis zu 30 Stunden Gesamtwiedergabezeit mit dem Ladecase. Nedis Fully Wireless Earphones liefern klaren, vollen Klang in einem kabelfreien Design, mit schneller automatischer Kopplung nach der ersten Einrichtung und stabiler, störungsfreier Bluetooth-Konnektivität für Musik und freihändiges Telefonieren. Active Noise Cancelling (ANC) für ungestörtes Hören Bis zu 30 Stunden maximale Wiedergabezeit Ladecase bietet 4 zusätzliche vollständige Ladungen Sofortige Verbindung und automatische Kopplung nach der ersten Kopplung Integriertes Mikrofon für freihändiges Telefonieren Bluetooth 5.3 Technologie für eine stabile Verbindung Integrierte Bedienelemente für Musik, Anrufe und Sprachsteuerung 2 Stunden Laden für bis zu 6 Stunden Wiedergabe Genießen Sie zuverlässiges Audio für den Alltag mit komfortablem Laden, einfacher Bedienung und kabelloser Freiheit.27,36 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Fully Scale Bar (50 kg)Spritzwasser geschützte Digitalwaage 50 kg, Staffelung 10 g Schritte. Einheitenwechsel, KG, LB, LB:OZ, OZ - mit Haltefunktion. Automatisches Speichern des Gewichtes innerhalb von 15 Sek. Signalton beim Speichern des Gewichtes. Große LCD-Anzeige, blaue Beleuchtung für nächtliches Wiegen, automatische Ein / Aus-Funktion, 2 x AAA Batterie (im Lieferumfang enthalten). Großer Wiege-Haken. Magnetische Hakenauflage. Anzeige für schwache Batterie. Faltbare Griffe und Tara-Funktion. eingebautes Thermometer (Celsius u. Fahrenheit)24,76 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ZÜNDAPP X1000 E- MTB-FullyAntrieb und Unterstützungsstufen Der Ananda M100 CAN Mittelmotor bietet fünf Unterstützungsstufen zur individuellen Abstimmung von Leistung und Reichweite. Das System ermöglicht sanfte Leistungsentfaltung beim Anfahren und kraftvolle Unterstützung beim Bergauf‑Fahren, was Kraftaufwand reduziert und längere Touren komfortabler macht. Akku und Reichweite Der integrierte Rahmenakku mit 19,88 Ah und 36,9 V liefert eine Kapazität von 733,572 Wh. Diese Energieausstattung erlaubt weite Strecken ohne häufiges Nachladen und eignet sich für Tagestouren sowie längere Pendelstrecken, wobei die tatsächliche Reichweite von Nutzergewicht und Fahrweise abhängt. Schaltung und Übersetzungen Die Shimano 10‑Gang Kettenschaltung sorgt für zuverlässige und präzise Gangwechsel unter Belastung. Fein abgestufte Gänge erleichtern das Fahren im Gelände und ermöglichen effizientes Pedalieren auf unterschiedlichen Streckenprofilen. Bremsen und Sicherheit Die hydraulischen Scheibenbremsen bieten hohe Bremskraft mit guter Dosierbarkeit. Das Bremssystem ist wetterbeständig und reduziert Ausfallzeiten durch verschmutzte Felgen, was die Sicherheit im Gelände deutlich erhöht. Produktmerkmale Merkmal Beschreibung Hersteller Zündapp Modell X1000 E‑MTB‑Fully Fahrradtyp E‑Mountainbike Rahmenhöhe 47 cm Rahmenmaterial Alu Radgröße 29 Zoll Reifen 292399,00 €*Versand: 18,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welches Fully-MTB?
Es gibt viele verschiedene Fully-MTBs auf dem Markt, daher hängt die Wahl des richtigen Modells von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel dem Einsatzgebiet, dem Fahrstil und dem Budget. Es ist ratsam, verschiedene Modelle auszuprobieren und sich von Fachleuten beraten zu lassen, um das passende Fully-MTB zu finden. **
-
Was bringt ein Fully?
Ein Fully, auch bekannt als Fully Mountainbike, bietet im Vergleich zu einem Hardtail Mountainbike eine verbesserte Federung sowohl vorne als auch hinten. Dies sorgt für mehr Komfort und Kontrolle auf unebenem Gelände, da Stöße und Vibrationen besser absorbiert werden. Dadurch können Fahrerinnen und Fahrer schneller und sicherer über technisch anspruchsvolle Trails fahren. Ein Fully eignet sich besonders gut für Downhill- und Enduro-Fahrten, bei denen eine gute Federung und Traktion entscheidend sind. Letztendlich bringt ein Fully also mehr Fahrspaß und ermöglicht es Mountainbikern, ihr Können auf anspruchsvollen Strecken weiter zu verbessern. **
-
Welches Fully ist besser?
Um diese Frage zu beantworten, müssten mehr Informationen über die beiden Fullys vorliegen. Faktoren wie die Marke, das Modell, die Ausstattung und der Einsatzzweck spielen eine wichtige Rolle bei der Bewertung der Qualität und Leistung eines Fullys. Es ist ratsam, die technischen Daten und Bewertungen der beiden Fullys zu vergleichen, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. **
-
Was ist der Unterschied zwischen einem Downhill-MTB Fully und einem Enduro-MTB Fully?
Ein Downhill-MTB Fully ist speziell für den Downhill-Sport konzipiert und verfügt über eine sehr lange Federung mit viel Federweg, um harte Schläge und Sprünge abzufedern. Es ist in der Regel schwerer und weniger agil als ein Enduro-MTB Fully. Ein Enduro-MTB Fully ist vielseitiger und kann sowohl bergauf als auch bergab gefahren werden. Es hat eine etwas kürzere Federung und ist leichter, was es agiler und effizienter beim Klettern macht. **
Ähnliche Suchbegriffe für Fully
-
Centurion Numinis R2000 E-Fully, Bosch Performance Line CX, 800 Wh, Kristallgrau satinCenturion Numinis R2000 in Kristallgrau satin Vollgefedertes E-Mountainbike mit 150 Millimetern Federweg vorn und 140 hinten. Bosch Performance Line CX mit 800-Wh-Akku, FOX-Fahrwerk und Shimano Deore XT LinkGlide. 29-Zoll-Laufräder, Aluminiumrahmen mit integriertem Akku. Wofür das Numinis ausgelegt ist Centurion führt das Numinis als E-Fully für Tour, All Mountain und Trail. Die Federwegsverteilung – 150 Millimeter vorn, 140 hinten – ist typisch für diese Auslegung: genug Reserve für ruppige Abfahrten, aber kein reines Abfahrtsrad. Mit 29-Zoll-Laufrädern an beiden Enden rollt es über Wurzeln und Stufen ruhiger ab als ein Rad mit kleineren Laufrädern. Der Bosch Performance Line CX Der Performance Line CX ist Boschs Motor für den Mountainbike-Einsatz und arbeitet hier im Smart System. Die Nenndauerleistung liegt wie bei allen Pedelecs bei 250 Watt, die Unterstützung endet bei 25 km/h. Das genaue maximale Drehmoment ist in den uns vorliegenden Unterlagen zu diesem Modelljahr nicht eindeutig ausgewiesen – wir klären das auf Anfrage. Welche Display- und Bedieneinheit verbaut ist, geben die Quellen zu diesem Modell ebenfalls unterschiedlich an. Auch das prüfen wir für Sie am konkreten Rad, bevor Sie bestellen. 800 Wattstunden – und der Akku ist entnehmbar Im Unterrohr sitzt ein Bosch PowerTube mit 800 Wattstunden. Das ist die größte Kapazität, die Bosch für dieses System anbietet. Entscheidend für die Praxis: Der Akku lässt sich horizontal aus dem Rahmen nehmen, Sie können also in der Wohnung laden, ohne das Rad in den vierten Stock zu tragen. Ein ABUS-Akkuschloss sichert ihn im Rahmen. Das System ist PowerMore-kompatibel. Wer sehr lange Touren fährt, kann also einen Zusatzakku am Flaschenhalter mitführen. Geladen wird mit dem Bosch Standard Charger mit 4 Ampere. Der Energy Port mit USB-C Am Rahmen sitzt ein USB-C-Anschluss, der Strom aus dem Antriebsakku abgibt. Damit laden Sie Handy, GPS-Gerät oder Licht unterwegs, ohne eine Powerbank mitzunehmen. Das FOX-Fahrwerk Vorn arbeitet eine FOX AWL mit 150 Millimetern Federweg, in der HD-eMTB+-Ausführung – also mit verstärktem Innenleben für das höhere Gewicht und die höheren Kräfte eines E-MTB. Schaft 1,5 Zoll tapered, Rake 44 Millimeter. Hinten dämpft ein FOX Float Performance mit 140 Millimetern Federweg, Einbaumaß 210 × 52,5 Millimeter, mit Zwei-Positionen-Hebel. Der lässt sich für Anstiege und Asphaltstücke straffer stellen und für die Abfahrt wieder öffnen. Shimano Deore XT LinkGlide Geschaltet wird mit einer Shimano Deore XT LinkGlide, elffach, Schalthebel SL-M8130-IR11 mit I-Spec-EV-Anbindung an den Bremshebel. LinkGlide ist Shimanos Verzahnung speziell für E-Bikes: dickere Zähne an Kassette und Kette, längere Haltbarkeit unter Motorlast. Shimano gibt für LinkGlide eine deutlich höhere Verschleißfestigkeit als für die normale Hyperglide-Verzahnung an – bei E-MTBs, bei denen der Antrieb dauerhaft hohe Kräfte überträgt, ist das der praxisrelevante Punkt. Elffach statt zwölffach bedeutet etwas größere Gangsprünge, dafür die robustere Verzahnung. Für ein E-Bike mit Motorunterstützung ist das ein sinnvoller Tausch: Die Abstufung fällt weniger ins Gewicht, wenn der Motor mitarbeitet. Die Kurbel ist eine Centurion Pro II Gen4 mit 165 Millimetern Länge – kurze Kurbeln sind bei E-MTBs üblich, weil sie mehr Bodenfreiheit an der Tretlagerachse lassen. Die Bremsen Shimano-Vierkolben-Scheibenbremsen. Vier Kolben pro Bremssattel sind bei einem E-Fully dieser Gewichtsklasse die richtige Wahl: mehr Bremskraft und bessere Dosierbarkeit auf langen Abfahrten als mit Zweikolbenbremsen. Die Scheibengrößen sind in den Unterlagen zu diesem Modell nicht eindeutig ausgewiesen – wir nennen sie Ihnen auf Anfrage. Cockpit und Rahmen Lenker und Vorbau kommen von PROCRAFT aus der Trail-Pro-35-Serie, der Steuersatz ist ein ACROS AZX mit block-lock – einem Anschlag, der den Lenkereinschlag begrenzt, damit Lenker und Bremshebel bei einem Sturz nicht gegen das Oberrohr schlagen. Der Rahmen ist ein Centurion Numinis R intube II aus Aluminium mit vollständig integriertem Akku. Zur Rahmengröße Lieferbar ist derzeit die Rahmenhöhe M. Welche Größe zu Ihrer Körpergröße und Schrittlänge passt, besprechen wir gern am Telefon oder bei uns im Laden – bei einem Fully entscheidet die Rahmengröße mehr über die Fahrposition als bei einem Hardtail. Ausstattung im Überblick Modell: Centurion Numinis R2000Farbe: Kristallgrau satinRahmen: Centurion Numinis R intube II, Aluminium, Akku integriertLaufradgröße: 29 ZollFederweg vorn: 150 mmFederweg hinten: 140 mmFedergabel: FOX AWL, HD eMTB+, 1,5" tapered, Rake 44 mmDämpfer: FOX Float Performance, 210 × 52,5 mm, 2-Positionen-HebelMotor: Bosch Performance Line CX, Smart System, 250 W NenndauerleistungAkku: Bosch PowerTube 800 Wh, horizontal entnehmbarAkkuschloss: ABUSZusatzakku: PowerMore-kompatibelLadegerät: Bosch Standard Charger, 4 ALadeanschluss: Energy Port mit USB-CSchaltung: Shimano Deore XT LinkGlide, 11-fachSchalthebel: Shimano SL-M8130-IR11, I-Spec EVKurbel: Centurion Pro II Gen4, 165 mmBremsen: Shimano Scheibenbremsen, 4 KolbenLenker und Vorbau: PROCRAFT Trail Pro 35Steuersatz: ACROS AZX, block-lockRahmenhöhe: MArtikelnummer: 1423232400 Drehmoment, Display-Ausführung, Bremsscheibengrößen, Lenkerbreite und Gewicht sind in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu diesem Modelljahr nicht eindeutig ausgewiesen. Wir nennen Ihnen diese Werte auf Anfrage, geprüft am konkreten Rad. Häufige Fragen Kann ich den Akku zum Laden herausnehmen? Ja. Der Bosch PowerTube lässt sich horizontal aus dem Unterrohr entnehmen und separat laden. Ein ABUS-Schloss sichert ihn, solange er im Rahmen steckt. Was bedeutet LinkGlide? LinkGlide ist eine Shimano-Verzahnung speziell für E-Bikes. Kassette und Kette haben dickere, anders geformte Zähne als bei der üblichen Hyperglide-Verzahnung. Shimano gibt dafür eine erheblich höhere Verschleißfestigkeit an – sinnvoll, wenn ein Motor dauerhaft hohe Kräfte durch den Antrieb schiebt. Wie weit komme ich mit 800 Wattstunden? Das hängt von Gewicht, Steigung, Unterstützungsstufe, Reifendruck und Temperatur ab – seriöse Pauschalangaben gibt es nicht. 800 Wattstunden ist die größte Kapazität in diesem Bosch-System; wer darüber hinaus Reserve braucht, kann einen PowerMore-Zusatzakku mitführen. Für Ihr Streckenprofil rechnen wir das gern mit Ihnen durch. Hat das Rad Licht, Schutzbleche und Gepäckträger? Das Numinis gibt es als R2000 und als R2000 EQ, und die beiden unterscheiden sich genau in diesem Punkt. Welche Ausführung dieser Artikel ist und was mitgeliefert wird, sagen wir Ihnen vor der Bestellung verbindlich. Brauche ich einen Führerschein oder eine Versicherung? Nein. Das Numinis ist ein Pedelec mit 250 Watt Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h. Damit gilt es rechtlich als Fahrrad – kein Führerschein, kein Versicherungskennzeichen, keine Helmpflicht. Einen Helm empfehlen wir auf dem Trail trotzdem dringend. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Wir klären Rahmengröße, Ausführung und offene technische Werte, bevor Sie bestellen. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und mit eingestelltem Fahrwerk ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie E-Mountainbikes und in der Centurion Markenwelt. Für Service, Fahrwerksabstimmung und Motordiagnose ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.4499,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Centurion Numinis R3000 ABS E-Fully, Bosch Performance Line CX, 800 Wh, Chromschwarz/SchwarzCenturion Numinis R3000 ABS in Chromschwarz/Schwarz Vollgefedertes E-Mountainbike mit Bosch eBike ABS – einem Antiblockiersystem am Vorderrad. Dazu Bosch Performance Line CX Gen5 mit IMU und 120 Newtonmetern, 800-Wh-Akku, FOX-Fahrwerk mit 150 Millimetern vorn und 140 hinten, Shimano Deore XT LinkGlide und DT-Swiss-Laufräder. 25,7 Kilogramm. Das ABS – was es tatsächlich tut Das Bosch eBike ABS regelt die Bremse am Vorderrad. Drehzahlsensoren überwachen beide Räder; sobald das Vorderrad beim Bremsen zu blockieren beginnt, senkt das System den Bremsdruck so weit, dass der Reifen wieder greift. Das ist der Moment, in dem ein Rad ohne ABS wegrutscht. Dazu kommt eine zweite Funktion, die beim Mountainbike mindestens so wichtig ist: Das System erkennt, wenn das Hinterrad beim harten Bremsen abzuheben droht, und nimmt vorn kurz Druck weg. Damit verhindert es den Überschlag über den Lenker – die typische Folge eines zu harten Griffs in die Vorderbremse auf steilem Gelände. Technisch möglich macht das die IMU im Motor, eine Sensoreinheit, die Lage und Beschleunigung des Rades misst. Deshalb steht in der Ausstattungsliste „Performance Line CX mit IMU" – die Sensorik ist Teil des Antriebs, nicht der Bremse. Für wen das zählt: Wer im Gelände an seine Grenze geht, bremst irgendwann zu hart. ABS verwandelt diesen Moment von einem Sturz in eine Unachtsamkeit. Im Alltag auf nassen Wurzeln, Schotter oder Laub greift es genauso. Die Bremsen dahinter Shimano Deore XT BR-M8220, Vierkolben, mit 203-Millimeter-Scheiben (XT RT-CL800, Centerlock) an beiden Rädern. Resin-Beläge. Das ABS sitzt nicht statt einer guten Bremse im Rad, sondern dahinter – die XT-Vierkolben ist die kräftigste Bremse in Shimanos Mountainbike-Programm unterhalb der Saint. Antrieb und Akku Bosch Performance Line CX Gen5 mit IMU, Smart System, 120 Newtonmeter maximales Drehmoment, 250 Watt Nenndauerleistung, Unterstützung bis 25 km/h. 120 Nm sind der Höchstwert, den Bosch für diese Motorengeneration ausweist – spürbar wird das genau dort, wo ein E-Mountainbike gefordert ist: am steilen, technischen Anstieg, bei dem Sie aus niedriger Trittfrequenz wieder Zug brauchen. Im Unterrohr ein Bosch PowerTube mit 800 Wattstunden, horizontal entnehmbar – Sie können den Akku also zum Laden mitnehmen, statt das Rad in die Wohnung zu tragen. Geladen wird mit dem Bosch Standard Charger mit 4 Ampere, bedient über ein Bosch Kiox 500 Farbdisplay mit LED Remote am Lenker. Das FOX-Fahrwerk Vorn eine FOX AWL in der HD-eMTB+-Ausführung mit 150 Millimetern Federweg, 1,5 Zoll tapered. HD eMTB+ heißt verstärktes Innenleben für das höhere Gewicht und die höheren Kräfte eines E-Mountainbikes. Hinten ein FOX Float Performance mit 140 Millimetern, Einbaumaß 210 × 52,5 Millimeter, mit Zwei-Positionen-Hebel zum Straffstellen für Anstiege. Shimano Deore XT LinkGlide Elf Gänge: Schaltwerk RD-M8130-11, Schalthebel SL-M8130-IR11 mit I-Spec-EV-Anbindung an den Bremshebel, Kassette CS-LG700-11 mit 11 bis 50 Zähnen, Kette CN-LG500. LinkGlide ist Shimanos Verzahnung für E-Bikes – dickere Zähne an Kassette und Kette, deutlich höhere Verschleißfestigkeit als bei der normalen Hyperglide-Verzahnung. Bei einem Rad, dessen Motor dauerhaft hohe Kräfte durch den Antrieb schiebt, ist das der Unterschied, der sich nach zwei Jahren an der Werkstattrechnung zeigt. Kurbel Centurion R Pro II Gen4 mit 165 Millimetern, Kettenblatt Centurion R Gen4 mit 36 Zähnen in Narrow-Wide-Verzahnung. Laufräder und Reifen DT Swiss HX1700 Laufräder, 30 Millimeter Maulweite, tubeless ready, Centerlock, 15 × 110 vorn und 12 × 148 hinten. Die HX-Serie ist DT Swiss' Baureihe für E-Mountainbikes – stabiler ausgelegt als die Nicht-E-Varianten. Bereift mit Schwalbe Nobby Nic in 29 × 2,4 Zoll, Evolution Line, und zwar mit unterschiedlichen Mischungen: vorn Addix Soft für Grip, hinten Addix Speedgrip für Haltbarkeit und Rollwiderstand. Das ist die übliche und sinnvolle Aufteilung – vorn entscheidet der Grip über die Kurvensicherheit, hinten über den Verschleiß. Cockpit und Sattelstütze Lenker und Vorbau PROCRAFT Trail Pro 35 (780 Millimeter Lenkerbreite, 20 Millimeter Rise, 9 Grad Backsweep; Vorbau 50 Millimeter). Steuersatz ACROS AZX mit block-lock, einem Anschlag, der den Lenkereinschlag begrenzt, damit Lenker und Hebel bei einem Sturz nicht gegen das Oberrohr schlagen. Die Sattelstütze ist eine PROCRAFT Drop Ultimate Adj. mit 150 bis 230 Millimetern Hub je nach Rahmengröße – absenkbar per Hebel am Lenker und im Hub einstellbar. Ausstattung im Überblick Modell: Centurion Numinis R3000 ABSFarbe: Chromschwarz/SchwarzRahmen: Centurion Numinis R intube II, Aluminium, Akku integriertLaufradgröße: 29 ZollFederweg: 150 mm vorn, 140 mm hintenFedergabel: FOX AWL HD eMTB+, 150 mm, 1,5" taperedDämpfer: FOX Float Performance, 210 × 52,5 mm, 2-Positionen-HebelMotor: Bosch Performance Line CX Gen5 mit IMU, Smart System, 250 W NenndauerleistungMaximales Drehmoment: 120 NmAkku: Bosch PowerTube 800 Wh, horizontal entnehmbarLadegerät: Bosch Standard Charger, 4 ADisplay: Bosch Kiox 500, LED RemoteBremsassistent: Bosch eBike ABSBremsen: Shimano Deore XT BR-M8220, 4 Kolben, ResinBremsscheiben: Shimano Deore XT RT-CL800, 203 mm vorn und hinten, CenterlockSchaltung: Shimano Deore XT LinkGlide, 1 × 11, RD-M8130-11Schalthebel: Shimano Deore XT SL-M8130-IR11, I-Spec EVKassette: Shimano Deore XT CS-LG700-11, 11–50 ZähneKette: Shimano CN-LG500 LinkGlideKurbel: Centurion R Pro II Gen4, 165 mmKettenblatt: Centurion R Gen4, 36 Zähne, narrow-wideLaufräder: DT Swiss HX1700, 30 mm Maulweite, tubeless ready, 15 × 110 / 12 × 148Reifen vorn: Schwalbe Nobby Nic 29 × 2,4", Evolution, Addix SoftReifen hinten: Schwalbe Nobby Nic 29 × 2,4", Evolution, Addix SpeedgripLenker: PROCRAFT Trail Pro 35, 780 mm, 20 mm Rise, 9° BacksweepVorbau: PROCRAFT Trail Pro 35, 50 mmSteuersatz: ACROS AZX block-lock, tapered 1,5"–1,8"Sattel: PROCRAFT E-Pro IISattelstütze: PROCRAFT Drop Ultimate Adj., absenkbar, 150–230 mm Hub je RahmengrößeGriffe: PROCRAFT Standard AdvancedPedale: VP VPE-527Beleuchtung: Supernova Mini 3 vorn, Centurion Halo Mini hintenGewicht: circa 25,7 kg (Rahmengröße M)Zulässiges Gesamtgewicht: 150 kg Häufige Fragen Was macht ABS am E-Bike konkret? Zwei Dinge. Erstens verhindert es, dass das Vorderrad beim Bremsen blockiert: Drehzahlsensoren erkennen den beginnenden Schlupf, das System senkt den Bremsdruck, der Reifen greift wieder. Zweitens erkennt es, wenn das Hinterrad abzuheben droht, und nimmt vorn kurz Druck weg – das verhindert den Überschlag über den Lenker. Geregelt wird nur das Vorderrad; die Hinterradbremse bleibt unverändert in Ihrer Hand. Merkt man das ABS im normalen Fahrbetrieb? Nein. Das System greift erst ein, wenn das Vorderrad tatsächlich zu rutschen beginnt oder das Heck leicht wird. Bei normalem Bremsen ist kein Unterschied zu einer Bremse ohne ABS spürbar. Braucht ABS eigene Wartung? Die Bremse selbst wird gewartet wie jede hydraulische Scheibenbremse. Die ABS-Einheit ist Teil des Bosch-Systems und wird bei der Inspektion mit ausgelesen. In unserer Werkstatt machen wir das mit dem Bosch-Diagnosegerät. Sind Schutzbleche und Gepäckträger dabei? Dieses Rad ist die Version ohne EQ. Licht ist montiert (Supernova Mini 3 vorn, Centurion Halo Mini hinten), Schutzbleche und Gepäckträger gehören nach den Herstellerunterlagen nicht zur Ausstattung. Centurion führt zusätzlich eine EQ-Variante mit vollständiger Alltagsausstattung. Was genau mitgeliefert wird, bestätigen wir Ihnen vor der Bestellung. Was bringt LinkGlide? Kassette und Kette haben dickere Zähne als bei der üblichen Shimano-Verzahnung. Shimano gibt dafür eine erheblich höhere Verschleißfestigkeit an. Bei einem E-Bike, das dauerhaft Motorkraft überträgt, hält der Verschleißteilsatz entsprechend länger. Brauche ich Führerschein oder Versicherung? Nein. Das Numinis ist ein Pedelec mit 250 Watt Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h. Rechtlich ist es ein Fahrrad – kein Führerschein, kein Versicherungskennzeichen, keine Helmpflicht. Einen Helm empfehlen wir im Gelände trotzdem dringend. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und mit eingestelltem Fahrwerk ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie E-Mountainbikes und in der Centurion Markenwelt. Für Service, Fahrwerksabstimmung, ABS-Diagnose und Motordiagnose ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.4999,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Avantgarde & Liberation. Zeitgenössische Kunst und Dekoloniale ModerneAvantgarde & Liberation. Zeitgenössische Kunst und Dekoloniale Moderne , Der Katalog reflektiert in der komplexen Verbindung von Gegenwart und Vergangenheit über Fragen der Zeitlichkeit sowie über Möglichkeiten der Auseinandersetzung mit alten und neuen Befreiungsbewegungen. Der Katalog stellt Fragen nach den politischen Umständen, die zeitgenössische Künstler*innen zum Rückgriff auf jene außereuropäischen Avantgarden bewegen, die sich in den 1920er- bis 1970er Jahren gegenüber der dominanten westlichen Moderne formiert haben. Welche Potenziale sehen Künstler*innen in der Anknüpfung an dekoloniale Avantgarden in Afrika, Asien und im Raum des "Black Atlantic", um gegen aktuelle Formen von Rassismus, Fundamentalismus oder Neokolonialismus aufzutreten? Text: Nana Adusei-Poku, Zeigam Azizov Saloni Mathur, Matthias Michalka, Lina Ramadan. , Rück- & Bremsleuchten > Lichter & Leuchten , Erscheinungsjahr: 20240610, Redaktion: Kravagna, Christian~Michalka, Matthias, Seitenzahl/Blattzahl: 184, Keyword: Austellungskatalog; Avantgarde; mumok Wien; zeitgenössische Kunst, Fachschema: Malerei (Kunst)~Zeichnung (Kunst)~Plastik (künstlerisch)~Skulptur~Installation (Kunst)~Performance (künstlerisch)~Kunst / Computer, 3D-Art, Medien~Medienkunst~Ausstellungskatalog, Fachkategorie: Malerei und Gemälde~Zeichnung~Installationskunst~Performancekunst~Electronic Art, Holografie, Videokunst~Ausstellungskataloge, Museumskataloge und Sammlungen, Warengruppe: TB/Kunst/Sonstiges, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 256, Breite: 199, Höhe: 17, Gewicht: 650, Produktform: Kartoniert, Genre: Geisteswissenschaften/Kunst/Musik,29,80 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist ein Fully Bike?
Ein Fully Bike ist ein Fahrrad mit einer vollgefederten Aufhängung sowohl vorne als auch hinten. Diese Federungssysteme absorbieren Stöße und Unebenheiten auf dem Gelände, was zu einem komfortableren Fahrgefühl führt. Fully Bikes sind besonders beliebt bei Mountainbikern, die auf anspruchsvollen Trails unterwegs sind. Die Federung hilft dabei, die Kontrolle über das Fahrrad zu behalten und die Belastung auf den Körper zu reduzieren. Insgesamt bieten Fully Bikes eine verbesserte Performance und Fahrkomfort im Vergleich zu Hardtail-Bikes. **
-
Wann lohnt sich ein Fully?
Ein Fully lohnt sich vor allem für Fahrerinnen und Fahrer, die gerne technisch anspruchsvolle Trails befahren und Wert auf eine gute Federung und Traktion legen. Wenn du regelmäßig auf unebenem Gelände unterwegs bist und lange Abfahrten genießen möchtest, kann ein Fully die richtige Wahl sein. Zudem bieten Fullys oft eine komfortablere Fahrt, da sie Stöße und Vibrationen besser absorbieren. Wenn du bereit bist, etwas mehr Geld zu investieren und die Vorteile eines Fullys voll auszunutzen, kann sich die Anschaffung lohnen. Letztendlich hängt die Entscheidung jedoch von deinen individuellen Vorlieben und deinem Fahrstil ab. **
-
Wann macht ein Fully Sinn?
Ein Fully macht Sinn, wenn man vorhat, anspruchsvolle Trails und Abfahrten zu fahren, bei denen ein vollgefedertes Mountainbike mehr Komfort und Kontrolle bietet. Zudem eignet sich ein Fully für längere Touren, bei denen Unebenheiten und Wurzeln auf dem Weg sind. Wenn man gerne technisch anspruchsvolle Strecken fährt und Wert auf eine bessere Traktion legt, kann ein Fully die richtige Wahl sein. Allerdings ist ein Fully in der Regel teurer als ein Hardtail und erfordert mehr Wartung. **
-
Welches Modell, Hardtail oder Fully?
Die Wahl zwischen einem Hardtail und einem Fully hängt von deinen persönlichen Vorlieben und dem Einsatzbereich des Fahrrads ab. Ein Hardtail ist in der Regel leichter und effizienter beim Klettern, während ein Fully mehr Komfort und bessere Kontrolle auf technisch anspruchsvollen Abfahrten bietet. Wenn du hauptsächlich auf glatten Wegen oder im Gelände mit wenig Hindernissen fährst, könnte ein Hardtail die richtige Wahl sein. Wenn du jedoch vor allem auf technisch anspruchsvollen Trails unterwegs bist, könnte ein Fully die bessere Option sein. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.